САЙТ ИСТРА КРАСНОГОРСК НАХАБИНО ДЕДОВСК ОПАЛИХА СНЕГИРИ
Главная | история нахабино - ФОРУМ ИСТРА КРАСНОГОРСК НАХАБИНО ДЕДОВСК ОПАЛИХА СНЕГИРИ | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ИСТРА КРАСНОГОРСК НАХАБИНО ДЕДОВСК ОПАЛИХА СНЕГИРИ » ФОРУМ ИСТРА КРАСНОГОРСК НАХАБИНО ДЕДОВСК МИТИНО ПАВЛОВСКАЯ СЛАБОДА ОПАЛИХА » ФОРУМ НАХАБИНО » история нахабино
история нахабино
yar08Дата: Пятница, 30.09.2011, 12:01 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Репутация: 0
Статус: Offline
В 15 веке поселок Нахабино принадлежал Плещеевым. Многие представители этого боярского рода занимали видное положение при дворе.
Среди них Михаил Плещеев имевший большие владения в разных местах Подмосковья. После его смерти сыновья поделили владения, Нахабинскую вотчину с селами Нахабино и Караулово на речке Нахабинке получил младший сын Иван.

Иван Плещеев постригся в монахи и мирно закончил свой век в монастырской обители, оставив завещание, по которому отдал Троице - Сергиевому монастырю село Караулово, а село Нахабино «с деревнями и пустошами и всем тем, что к этому селу потягло из старины» должно было прейти в собственность монастыря после смерти его матери. Родственники стали расставаться со старинной родовой вотчиной. Они выкупили село у монастыря и отдали Петру Плещееву. Однако, впоследствии, его сын в 1534 году продал село монахам за 400 рублей….

В Нахабинской вотчине в 1576 году числилось: «…. Село Нахабинское да пять деревень, да 38 пустошей, а в них двор монастырский, да двор коровий, да двор попов, да три кельи нищих, да 60 дворов крестьянских, да 10 дворов бобыльских, а людей в них 72 чел. (в то время учитывалось только мужское население), да в том же селе пруд с карасями...»

В начале 17 века село Нахабино, разоренное Литвою, названо «пустошь». Вскоре после Литвы, в населенном крестьянами селе Нахабино была построена в 1633-1634 гг. деревянная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В 19 веке «…в селе 100 дворов и до 500 жителей; храм каменный, довольно красивой архитектуры, построенный в византийском стиле». (Из путеводителя по железным дорогам 19 века).

В 1891 году при здешнем храме Покрова Пресвятой Богородицы было организовано общество трезвости, где всех желающих лечили от алкоголизма. К началу XX века число его членов достигло 31 тыс человек. Как писал современник, чтобы записаться в общество, "стали съезжаться со всей Руси пьяные люди и прибывали на станцию "Нахабино" в таком состоянии невменяемости, что местное начальство разводило руками, не зная, как справиться с будущими трезвенниками". В результате общество было закрыто.

В конце 30-х годов 20 века именно здесь снимался известный фильм по повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».

В советское время Нахабино стало местом расположения инженерных воинских частей
 
ФОРУМ ИСТРА КРАСНОГОРСК НАХАБИНО ДЕДОВСК ОПАЛИХА СНЕГИРИ » ФОРУМ ИСТРА КРАСНОГОРСК НАХАБИНО ДЕДОВСК МИТИНО ПАВЛОВСКАЯ СЛАБОДА ОПАЛИХА » ФОРУМ НАХАБИНО » история нахабино
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz